Get Adobe Flash player

ULTIMAS NOTICIAS

trinquetes-politicos-del-miercoles-24-de-mayo-del-2017QUE DIJERON WASHIGNTON Y MARTÍN……….Fue en el día central del aniversario de la UNAM, Washington Zeballos, presidente de la comisión...
alambres-sobre-lineas-energizadas-ocasionaron-el-corte-de-energia-en-moquegua-samegua-y-torata(Moquegua, 24 mayo 2017).-Como consecuencia de actos de vandalismo que se suscitaron la noche de ayer martes 23 de mayo...
martin-vizcarra-asume-compromisos-economicos-con-universidad-nacional-de-moquegua(Moquegua, 24 mayo 2017).- El presidente de la república en ejercicio Martín Vizcarra, asumió el compromiso de conseguir recursos adicionales...
aniversario-de-ilo-disponen-embanderamiento(Ilo, 24 mayo 2017).- La Municipalidad de Ilo, a través del Decreto de Alcaldía N° 03-2017-MPI,  dispuso el embanderamiento general...
distrito-de-ubinas-recibio-visita-de-funcionarios-de-autocolca(Ubinas, 24 mayo 2017).- La Municipalidad Distrital de Ubinas recibió de tal como estaba programado la visita del Presidente del...
biblioteca-municipal-de-ilo-contara-con-sistema-digital-para-consulta-de-libros(Ilo, 24 mayo 2017).- En acto ceremonial previsto el día de hoy en la Casa de la Cultura se dio...
sis-transfiere-mas-de-s-900-mil-soles-a-hospitales-de-moquegua(Moquegua, 24 mayo 2017).- Con el propósito de continuar garantizando la correcta y oportuna atención de sus asegurados, el Seguro...
martin-vizcarra-estara-en-ilo-por-47-aniversario-de-esa-provincia(Moquegua, 24 mayo 2017).- Con motivo del 47° aniversario de creación política de la provincia de Ilo, el Consejo Regional...
trinquetes-politicos-del-martes-23-de-mayo-del-2017PISTAS Y VEREDAS GRACIAS A VECINO DE CUCHUMBAYA.........En Cuchumbaya donde la gestión municipal del alcalde  Vladimir Gonzales está para echarse...
torata-inauguran-local-multiusos-en-el-sector-de-quele(Torata, 23 mayo 2017).- En horas de la tarde de ayer  lunes 22 de mayo se llevó a cabo la...

7 Millones de Visitas

7000000

Ud. es el Visitante:

copa peru 2da fecha etapa nacional2016(Moquegua, 12 setiembre 2016).- ENERSUR empató de visita y Mariscal Nieto ganó de local en la 2da fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú jugado en distintas partes del país.

seleccion peruana jugadores2016(El Comercio/Lima, 07 setiembre 2016).- Perú venció 2-1 a Ecuador en partido de alta intensidad por la octava fecha de las Eliminatorias Rusia 2018 jugado este martes en el estadio Nacional de Lima.

Los goles del equipo peruano fueron anotados por el mediocampista Christian Cueva a los 18 minutos y de remate de derecha por Renato Tapia a los 77.

Por Ecuador descontó de cabeza Gabriel Achilier a los 30.

Urgido de sumar puntos, la selección peruana fue superior para conseguir la victoria que los deja aún con vida en la clasificatoria ante un rival que por su ansiedad cayó en errores defensivos y de definición.

Perú suma ahora siete puntos, mientras que el plantel ecuatoriano queda con 13 unidades.

Perú jugará la novena fecha de la eliminatoria el 6 de octubre de local contra Argentina, mientras que Ecuador recibirá en su casa a Chile.

Así jugaron: 

Perú: Gallese; Corzo, Ramos, Abram, Trauco; Yotún, Tapia, Benavente, Cueva, Flores; Guerrero.

Ecuador: Domínguez; Valencia, Achilier, Mina, Ayoví; Valencia, Noboa, Quiñónez, Montero; Bolaños y Caicedo.

rally andino2016Por: Richard Angulo

(Moquegua, 06 setiembre 2016).- El Cub del Automóvil Antiguo del Perú que tiene como presidente al Arq. Antonio García Camino, vice presidente al Sr. German Torres Marchal y como administradora a la Srta. Mirky Vidgotsky, cubre la XX edición del Rally Andino siguiendo el itinerario Lima, Nazca, Camana, Matarani, Ilo, Moquegua, Vítor y Arequipa del 02 al 10 de setiembre. Setenta personas  integran toda la caravana que tiene socios de la ciudad de Lima, Cuzco, Arequipa y de los hermanos países de Colombia y Ecuador.

Destacan automóviles que datan de los años  del 55 al 68 del siglo pasado, marcas Lottus, Chevrolet, MG, Corvette, Plymouth, Ford y Mercedes Benz.

En Moquegua visitaron el distrito de Torata siendo recibidos por el alcalde sr. Fortunato Juvencio Palomino Flores, brindando la pastelería y dulcería torateña acompañado de macerado de damasco y haciendo a la vez un merecido reconocimiento a nuestros ilustres visitantes, ello fue en el complejo turístico recreacional de Torata, luego hicieron un recorrido por al ruta del Pisco visitando la bodega Biondi, luego la bodega Paredes, donde el conocido productor de pisco y propietario de la bodega Tito Paredes tuvo a bien atender y recepcionar con excelentes potajes Moqueguanos donde no falto nuestro productos bandera Pisco y vino, además hubo un excelente postre denominado isla de amor con licor de damasco disfrutando de la campiña moqueguana y un bonito  espectáculo de la ensillada de caballo de paso además alguno de los visitantes se atrevió a montar caballo de paso, consultado Tito paredes sobre la atención a los ilustres visitantes manifestó que con toda esta atención se busca revalorar y recuperar las tradiciones moqueguanas y que nuestros ocasionales visitantes sean portadores  de lo que ofrece Moquegua y hagan el efecto multiplicador por qué venir a las tres veces benemérita a la patria y muy noble ciudad de Moquegua tierra del eterno sol.

Luego se trasladaron a la bodega Atencio Tapia ubicada en el centro poblado de Chen Chen donde degustaron el buen pisco moqueguano y observando un hermoso paisaje de la ciudad del sol de nuestra querida Moquegua, siempre acompañados y guiados por la Ing. Mariaelena Peñaloza Ortiz, que también en previa coordinación con la municipalidad provincial Mariscal Nieto a través  de la oficina de turismo que está a cargo de la Lic. Paola Ortega se hizo entrega de una resolución municipal y galvano repujado en cobre reconociéndolos como visitantes ilustres a cargo del alcalde provincial Dr. Hugo Isaías Quispe Mamani  y manifestando en su alocución que son bienvenidos a esta tierra hermosa, calidad y acogedora ciudad de Moquegua destacando a la vez la presencia de las damas del pisco como es el caso de la Ing. Dafne Castro, Lic. Lorena Zeballos y a la vez la Ing. Mariaelena Peñaloza Ortiz por hace posible también el recorrido en la ruta del pisco y generar el conocimiento de lo que Moquegua ofrece,  a su vez el presidente del club del automóvil antiguo del país Arq. Antonio García Camino dio palabras de agradecimiento por tan cálida y animosa atención que tuvieron en la breve estancia en la ciudad e Moquegua.

Continuaran con su recorrido establecido en el XX rally andino dirigiéndose hacia la ciudad de Vitor luego hacia la ciudad de Arequipa retornando a la  ruta establecida Camana, Nazca y Lima.

 

copa peru trofeo(Moquegua, 05 setiembre 2016).- La pasión por el fútbol se siente a nivel nacional, aquí los resultados oficiales de la primera fecha de la Copa Perú 2016:

ESULTADOS DE LA COPA PERU ETAPA NACIONAL
PRIMERA FECHA

SÁBADO 3 DE SETIEMBRE

Estadio El Ermitaño de Independencia (Lima)
15h00 Sport Blue Rays (Callao) 0 – 0 Octavio Espinoza (Ica)

Estadio Rosas Pampa de Huaraz (Áncash)
15h00 Sport Rosario (Áncash) 2 – 0 Deportivo Independiente Miraflores (Lima)
Jhonner Gamarra 5’PT Luis Galliquio 40’ST

Estadio Max Augustín de Iquitos (Loreto)
15h00 Estudiantil CNI (Loreto) 0 – 0 Unión Cesar Vallejo (San Martín)

Estadio José Picasso Peratta (Ica)
15h30 Carlos Orellana (Ica) 2 – 1 Cultural Bolognesi (Huancavelica)

Estadio Los Chankas de Andahuaylas (Apurímac)
15h30 José María Arguedas (Apurímac) 1 – 1 Sport Huanta (Ayacucho)
Vernning Sánchez 13’PT

DOMINGO 4 DE SETIEMBRE

Estadio Miguel Grau (Piura)
14h00 Atlético Grau (Piura) 3 – 1 Comercial Aguas Verdes (Tumbes)
Máximo Carrasco 41’PT Jonathan Sauñe 5’- 43’ ST (AG) Jorge Del Rosario 21’PT (CAV)

Estadio Joel Gutiérrez de Gregorio Albarracín (Tacna)
15h00 Coronel Bolognesi (Tacna) 3 – 1 Mariscal Nieto (Moquegua)

Estadio Huancayo (Junín)
15h00 Sport Águila (Junín) 2 – 0 Sport Ticlacayán (Pasco)

Estadio Municipal (Huamachuco)
15h00 Racing Club Huamachuco (La Libertad) 2 – 0 Deportivo DELUSA (Áncash)

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca (Puno)
15h00 Unión Fuerza Minera (Puno) 0 – 1 Escuela Municipal Binacional (Arequipa)
Renzo Valdez 31’PT (EMB)

Estadio Municipal César Flores Marigorda (Lambayeque)
15h00 Molinos El Pirata FC (Lambayeque) 2 – 0 San Antonio (Piura)

Estadio Municipal de Oxapampa (Pasco)
15h00 AD Municipal de Oxapampa (Pasco) 2 – 0 Cultural Tarapacá (Huánuco)

Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa (Ucayali)
15h00 Defensor Neshuya (Ucayali) 1 – 4 Kola San Martín (Loreto)
Kevin Gonzales (DN) Junior Zambrano 2 Amasifuen Alex Ruiz (KSM)

Estadio Municipal de Kimbiri (La Convención – Cusco)
15h00 Municipal de Pichari (Ayacucho) 1 – 1 Deportivo La Victoria (Apurímac)

Estadio Mariscal Nieto de Ilo (Moquegua)
15h15 Deportivo Enersur (Moquegua) 0 – 0 Deportivo Credicoop (Puno)

Estadio Segundo Aranda Torres de Huacho (Lima)
15h30 Deportivo Venus (Lima) 5 – 1 Cultural Peñarol (Callao)

Estadio Mariscal Cáceres (Tumbes)
15h30 Cristal Tumbes (Tumbes) 2 - 4 La Nueva Alianza (Lambayeque)

Estadio Hildebrando Salazar Saavedra de Lamas (San Martín)
15h30 San José de Agua Blanca (San Martín) 2 – 0 Sport Chavelines Juniors (La Libertad)

Estadio Almirante Miguel Grau de Majes (Arequipa)
15h30 La Colina FC (Arequipa) 2 – 3 Esther Grande de Bentín Tacna Heroica (Tacna)
Robert Chávez 12’PT (LC) Guillermo Velasco 21’PT Davila (EGB)

Estadio IPD de Puerto Maldonado (Madre de Dios)
15h30 MINSA FBC (Madre de Dios) 1 – 0 Juventus Mollepata (Cusco)

Estadio IPD de Huancavelica
15h30 UDA (Huancavelica) 3 – 0 Alipio Ponce (Junín)

LUNES 5 DE SETIEMBRE

Estadio Municipal José Gálvez Egúsquiza de Hualgayoc (Cajamarca)
15h00 Deportivo Hualgayoc (Cajamarca) vs. Higos Urco (Amazonas)

credicoop JULIACA(Moquegua, 05 setiembre 2016).- Los equipos representantes de la región Moquegua como ENERSUR y Mariscal Nieto, ambos de la provincia de Ilo, debutaron mal en la etapa nacional de la Copa Perú edición 2016.

El Club Deportivo ENERSUR, arrancó con un empate sin goles en el Estadio Mariscal Nieto frente al Subcampeón puneño CREDICOOP San Román de Juliaca. Otra vez a los dirigidos por el técnico Marcos Sánchez les faltó la definición.

Bolognesi, supo hacer respetar su localía y venció por un contundente 3-1 a Mariscal Nieto de Ilo. Los dueños de casa tuvieron para ampliar la cuenta, pero erraron en muchas oportunidades.

san simon campeon1(Moquegua, 03 setiembre 2016).- Este fin de semana arranca la Etapa Nacional de la Copa Perú. En Ilo Enersur recibe al Credicoop San Román y Tacna el Mariscal Nieto visita al Bolognesi. Aquí la programación de la primera fecha.

Estadio El Ermitaño de Independencia - sábado 03/09

5:00

Sport Blue Rays FC (Callao)

Octavio Espinosa (Ica)

Estadio Max Augustín de Iquitos - sábado 03/09

15:00

Estudiantil CNI (Loreto)

UCV Tarapoto (San Martín)

Estadio Rosas Pampa de Huaraz - sábado 03/09

15:00

Sport Rosario (Áncash)

DIM (Lima)

Estadio Municipal Los Chankas de Andahuaylas - sábado 03/09

15:30

José María Arguedas (Apurímac)

Sport Huanta (Ayacucho)

Estadio José Picasso Peratta de Ica - sábado 03/09

15:45

Carlos Orellana (Ica)

Cultural Bolognesi (Huancavelica)

Estadio Municipal de Kimbiri - domingo 04/09

15:00

Municipal de Pichari (Ayacucho)

Deportivo La Victoria (Apurímac)

Estadio Miguel Grau de Piura - domingo 04/09

15:00

Atlético Grau (Piura)

Comercial Aguas Verdes (Tumbes)

Estadio César Flores Marigorda de Lambayeque - domingo 04/09

15:00

Molinos El Pirata (Lambayeque)

San Antonio (Piura)

Estadio Municipal de Aucayacu - domingo 04/09

15:00

Mariano Santos (Huánuco)

UNU (Ucayali)

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca - domingo 04/08

15:00

Unión Fuerza Minera (Puno)

EM Binacional FC (Arequipa)

Estadio Joel Gutiérrez de Gregorio Albarracín - domingo 04/09

15:00

Coronel Bolognesi (Tacna)

Mariscal Nieto (Moquegua)

Estadio Municipal de Oxapampa - domingo 04/09

15:15

AD Municipal Oxapampa (Pasco)

Cultural Tarapacá (Huánuco)

Estadio Huancayo - domingo 04/09

15:15

Sport Águila (Junín)

Sport Ticlacayán (Pasco)

Estadio Mariscal Nieto de Ilo - domingo 04/09

15:15

Deportivo Enersur (Moquegua)

Credicoop San Román (Puno)

Estadio IPD de Huancavelica - domingo 04/09

15:15

UDA (Huancavelica)

Alipio Ponce (Junín)

Estadio IPD de Puerto Maldonado - domingo 04/09

15:30

Minsa FBC (Madre de Dios)

Juventus Mollepata (Cusco)

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 04/09

15:30

La Colina Majes FC (Arequipa)

EGB Tacna Heroica (Tacna)

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 04/09

15:30

Cristal Tumbes (Tumbes)

La Nueva Alianza (Lambayeque)

Estadio Segundo Aranda Torres de Huacho - domingo 04/09

15:30

Deportivo Venus (Lima)

Cultural Peñarol (Callao)

Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 04/09

15:30

Defensor Neshuya (Ucayali)

Kola San Martín (Loreto)

Estadio Municipal Hildebrando Salazar Saavedra de Lamas - domingo 04/09

15:30

San José Agua Blanca (San Martín)

Chavelines Juniors (La Libertad)

Estadio Municipal de Huamachuco - domingo 04/09

15:45

Racing Club (La Libertad)

Deportivo Delusa (Áncash)

Estadio José Gálvez Egúsquiza de Hualgayoc - lunes 05/09

15:30

Deportivo Hualgayoc (Cajamarca)

Higos Urco (Amazonas)

Programación pendiente

Unión Santo Domingo (Amazonas)

Subcampeón de Cajamarca

Programación pendiente

Campeón del Cusco

Dep. Maldonado (Madre de Dios)

  

bolivia celebra(La Razón/La Paz, 01 setiembre 2016).- Con un golazo de Pablo Escobar a los 37 minutos del primer tiempo y otro del capitán Ronald Raldes a los 42 del segundo, Bolivia venció a Perú 2-0 y logró su segundo triunfo, este jueves en el estadio Hernando Siles de La Paz, por la séptima fecha de las eliminatorias mundialistas.

Dos de los jugadores que regresaron después de un año a la Verde le dieron la victoria al conjunto nacional, que sube un peldaño, al octavo lugar, de las posiciones.

Pablo Escobar se tomó la revancha y con un golazo de tiro libre puso a Bolivia arriba en el marcador.

La Verde tardó media hora en llevar peligro al arco de Perú y en la segunda opción, la más clara, Escobar definió mal.

Sin embargo, minutos después se hizo cargo de un tiro libre y rubricó de zurda el tanto, rematando al ángulo izquierdo haciendo imposible la estirada del arquero Gallese (37’).

Hasta la media hora, el encuentro fue favorable a los peruanos, que tuvieron dos opciones claras conjuradas por el arquero nacional Romel Quiñónez.

El guardameta de Bolívar fue la gran figura en el segundo tiempo, al atajar al menos tres opciones claras creadas por los peruanos, que se volcaron con todo al ataque en procura de lograr la igualdad.

Quiñónez le ganó el duelo a la figura peruana, el delantero Paolo Guerrero, quien ingresó en la segunda mitad para fortalecer la ofensiva del equipo visitante.

Bolivia se defendió bien para mantener la cuenta mínima a su favor y de tanto en tanto generó ocasiones para aumentar la cuenta.

Hasta que al final, luego de un tiro de esquina lanzado por Marvin Bejarano, si bien la pelota le sobró a Marcelo Martins, no así a Raldes, quien con un frentazo bien dirigido puso el 2 a 0 a los 42 minutos.

La selección boliviana regresó a la victoria en la competición premundialista en el debut de Ángel Guillermo Hoyos como director técnico.

El martes, Bolivia visitará a Chile en Santiago por la octava fecha de la competición camino a Rusia 2018.

 

Estadio: Hernando Siles (La Paz) 

Asistencia: 20.000 personas 

Árbitro: José Argote. Líneas: Alexander López y Alfonso Sánchez (terna venezolana)   

Goles:  Bolivia: Pablo Escobar (37), Ronald Raldes (87)    Amonestados:  Bolivia: Wálter Flores (72), Pedro Azogue (82); Perú: Christian Ramos (17), Aldo Corzo (47) 

Alineaciones

Bolivia: Romel Quiñonez;  Edemir Rodríguez, Edward Zenteno, Ronald Raldes, Marvin Bejarano; Pedro Azogue, Wálter Flores, Pablo Escobar (Erwin Saavedra, 62), Jhasmany Campos (Diego Wayar, 19), Juan Carlos Arce (Nelson Cabrera, 81); Marcelo Martins. DT: Guillermo Hoyos.

Perú: Pedro Gallese;  Aldo Corzo, Christian Ramos, Luis Abram, Miguel Trauco;  Andy Polo (Paolo Guerrero, 46), Pedro Aquino, César Ortiz (Joel Sánchez, 54), Irven Ávila (Edison Flores, 71); Christian Cueva y Raúl Ruidiaz. DT: Ricardo Gareca.

rebeca vasquez1(Moquegua, 31 agosto 2016).- La moqueguana Rebeca Vásquez Maldonado, se adjudicó las medallas de oro en 80 y 150 metros planos en la etapa Macro Regional de Atletismo (Arequipa).

En la prueba de 150 m logró la marca de 19,3 segundos, es un tiempo considerando que se utilizó la tecnología del photo finish y en las pruebas no se utilizó partidor.

Una vez más Rebeca trae a Moquegua dos medallas de oro compitiendo con las mejores atletas de la Macro Región Sur.
Desde hace 7 años la vemos correr y ganar desde las tribunas, trabaja sin parar bajo las órdenes del profe "Tito" (Elvio Tito), quien le enseñó no sólo la técnica, sino la actitud correcta, la humildad y el trabajo permanente, dijo su papá Marlón Vásquez

Estos días la vimos correr en otro nivel, marcando la diferencia con las demás competidoras.
Este es un premio para la ciudad de Moquegua, para su colegio "Santa Fortunata" y para su familia, que la acompaña a donde quiera que va, nosotros somos su fiel hinchada.

enersur2016Por: Iván Baca

(Lima, 23 agosto 2016).- Ya están los cincuenta equipos clasificados a la Etapa Nacional de la Copa Perú. Elencos de diversos departamentos del país lucharán por alzar la ansiada ‘Orejona’ peruana y llegar a primera división.
Dentro de los equipos más tradicionales que pugnarán por el regreso encontramos a Atlético Grau, Coronel Bolognesi y Deportivo Garcilaso. Todos ellos, con una extensa y reconocida historia en el fútbol peruano. ¿Uno de los tres podrá alcanzar al objetivo?
Pero si hay equipos representativos que generan pasión en sus hinchas, también encontramos nombres curiosos que intentarán hacerse conocidos y ganarse el respeto a nivel nacional:Blue Rays (Callao), Molinos El Pirata (Lambayeque), Sport Chavelines (Pacasmayo), Kola San Martín (Iquitos) son los nombres mas extravagantes de esta edición.
El sorteo para conocer los emparejamientos se realizará este martes en las instalaciones de la Federación Peruana de Fútbol. Los delegados de los cincuenta equipos estarán presentes en el mencionado sorteo.
¿Cómo es el sistema de clasificación?
50 equipos (dos por cada región). Todos disputarán seis partidos enfrentando a tres rivales (teniendo en cuenta la cercanía geográfica), jugando cada equipo 3 partidos de local y 3 partidos de visita intercalados.
Será la segunda participación consecutiva del Club cuzqueño en la Etapa Nacional de la Copa Perú.
Los equipos campeones siempre enfrentarán a sub campeones y viceversa. Finalizadas las seis fechas de esta fase, todos los equipos se ordenarán en una tabla única de posiciones,donde: Los primeros 8 clasificarán directamente a octavos de final.
Los ubicados entre los puestos 9 y 24 accederán a la segunda fase (repechajes). Finalmente, los equipos ubicados entre los puestos 25 al 50 quedarán eliminados.
Jack Durán y Sheu Obregón, con Racing (Huamachuco) y Chavelines (Pacasmayo) respectivamente también tendrán presencia en la Etapa Nacional. (Facebook: Racing)
SISTEMA DE CLASIFICACIÓN SI HAY IGUALDAD DE PUNTOS ENTRE DOS EQUIPOS FINALIZADA LA ÚLTIMA FECHA DE LA PRIMERA FASE:
1     Mayor cantidad de puntos
2     Mayor cantidad de puntos relativos: Que nacen de multiplicar los puntos ganados a cada rival por los puntos obtenidos por ese rival específico.
3     Mejor diferencia de goles.
4     Mayor cantidad de goles a favor.
5     Mejor campaña de visita utilizando los mismos criterios sólo para los partidos en esa condición
6     Mayor cantidad de puntos logrados de visita
7     Mayor cantidad de puntos relativos en sus partidos de visita
8     Mejor diferencia de goles logrados de visita
9     Mayor cantidad de goles a favor en sus partidos de visita
10     Puntos logrados en el primer tiempo: Considerando como resultado final sólo el resultado de los primeros tiempos, y por últimos se aplicará sorteo.
EQUIPOS CLASIFICADOS A LA ETAPA NACIONAL
50     Cultural Peñarol     Callao
49     Blue Rays     Callao
48     José María Arguedas     Andahuaylas
47     DECH     Andahuaylas
46     Alipio Ponce     Junín
45     Sport Águila     Junín
44     San José de Agua Blanca     San Martín
43     Racing     Huamachuco
42     Sport Chavelines     Pacasmayo
41     Coop. Virgen Del Rosario     Cajabamba
40     CSCD Hualgayoc     Hualgayoc
39     La Colina Majes FC     Caylloma
38     Escuela M. Binacional     Arequipa
37     Walter Ormeño     Cañete
36     Cultural Bolognesi     Huancavelica
35     MINSA FBC     Puerto Maldonado
34     Unión Cesar Vallejo     San Martín
33     Deportivo DELUSA     Casma
32     Credicoop San Román     Juliaca
31     Coronel Bolognesi     Tacna
30     EGB Tacna Heroica     Tacna
29     Cultural Higos Urco     Chachapoyas
28     Unión Santo Domingo     Chachapoyas
27     AD Municipal     Oxapampa
26     Sport Ticlacayán     Pasco
25     Sport Municipal de Pichari     VRAE
24     Comercial Aguas Verdes     Zarumilla
23     Deportivo Cristal     Tumbes
22     UD Ascensión     Huancavelica
21     Deportivo Maldonado     Puerto Maldonado
20     Sport Huanta     Huanta
19     Juventus de Mollepata     Anta
18     Deportivo Garcilaso     Cusco
17     Carlos Orellana     Ica
16     Mariscal Nieto     Ilo
15     Deportivo Venus     Huaura
14     Octavio Espinoza     Ica
13     Kola San Martín     Iquitos
12     CD Estudiantil CNI     Iquitos
11     Sport Rosario     Huaraz
10     La Nueva Alianza     Lambayeque
09     Molinos El Pirata     Lambayeque
08     Atlético Grau     Piura
07     San Antonio     Piura
06     Mariano Santos     Tingo Maria
05     Unión Fuerza Minera     Putina
04     UNU     Pucallpa
03     Defensor Neshuya     Aguaytía
02     Cultural Tarapaca     Huánuco
01     Deportivo Enersur     Ilo

rio 2016 clausurario 2016 clausura1(Río de Janeiro, 22 agosto 2016).- Música tradicional, baile y mucho color: así se podría describir la ceremonia de clausura de los Juegos Olímpicos Río 2016 y que desde ya saluda con mucha ilusión el arribo de la máxima cita del deporte en Tokio 2020.
Para alegrar a los presentes. El tradicional Cordao da Bola Preta, la mayor fiesta callejera del carnaval carioca, o la diva de la samba Roberta Sá, quienes envueltos por los tambores de las baterías y el brillo de las pasistas mostraron cómo Río se conviertió en la ciudad más alegre del mundo una vez al año.
Las delegaciones de todos los países participantes marcharon en el inicio de la ceremonia de clausura.
El futuro. La alcaldesa de Tokio, Yuriko Koike, recibió de manos de su homólogo de Rio, Eduardo Paes, y del presidente del Comité Olímpico Internacional, Thomas Bach, la bandera olímpica como gesto simbólico del inicio de la cuenta atrás para los Juegos de 2020.
Un espectáculo de baile, luz y sonido sirvió para presentar acto seguido a la próxima ciudad anfitriona de los Juegos Olímpicos dentro de cuatro años.
Cerrado oficialmente. El presidente del Comité Olímpico Internacional (COI), Thomas Bach, se encargó de clausurar los Juegos de la XXXI Olimpiada declarando que Río 2016 fue "maravilloso".
El responsable del COI, afirmó que fueron "unos Juegos Olímpicos maravillosos en la Ciudad Maravillosa" y destacó el "legado único" que, según él, dejará el evento para las generaciones futuras.
Bach felicitó a Brasil por la celebración de los Juegos de Río 2016 que, dijo, "fueron una celebración de la diversidad de los valores olímpicos. Felicidades Brasil, te queremos Brasil. Gracias por tu hospitalidad", afirmó y concluyó su discurso en el Maracaná con un "Bye, bye, Río".

El Tiempo


PopUp MP3 Player (New Window)

PopUp MP3 Player (New Window)

En Vivo

Radio Studio 97

facebook compartir

Mayo 2017
DLMMJVS
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Wintelsys Diseño WEB - (987-827-923)www.wintelsys.com

987-827-923

Piscos OMOKEWA: Pedidos al 953-684-498

Bella Wendolina

Centro Médico y Odontológico
Dr. Neptali Ivan Mamami Alave
CAPILLUNE R - 10.
San Francisco.
(Paralela al Hospital de EsSalud.)
Moquegua - Perú
Cel.: 953-685431
RPM: #953685431
Fijo: 053-461388

Diariamente más de 5,000

Posibles Compradores

Pueden ver su Anuncio

============

Su Publicidad

Aqui:

Llamenos al:

930-283-149

953-645-518

Quiere Comprar, Vender

Alquilar, o Anunciarse?

============

Anúnciese en

nuestro Tablón

Llámenos al:

930-283-149

953-645-518